Search

Assistir Copa do Mundo 2018 Ao Vivo

Assistir Copa do Mundo 2018 Ao Vivo
Canal atualizado por Tudo Online - Futebol ao vivo HD

Hoje é o primeiro jogo assista agora a Copa do Mundo 2018 Ao Vivo daqui uns você pode assistir o jogo do do Brasil online ao vivo aqui no Tudo Online!

Assistir Copa do Mundo 2018 Ao Vivo

Jogo de hoje ao vivo:

Equipes e Grupos da Copa do Mundo de 2018

Quais países se qualificaram?

  1. Rússia:  Os anfitriões se classificaram quando ganharam a chance de sediar a competição em dezembro de 2010.
  2. Brasil:  vencedores do round robin da CONMEBOL, caminho qualificado em 28 de março de 2017
  3. Irã:  AFC terceira rodada do grupo A vencedores
  4. Japão:  vencedores do Grupo B da terceira rodada do AFC
  5. Coreia do Sul: finalistas do Irã no Grupo A
  6. Arábia Saudita:  vice-campeã do Grupo B
  7. México:  América do Norte e América Central e Caribe vencedores da quinta rodada
  8. Bélgica:  vencedores do Grupo H da Uefa (primeira equipe européia) que se classificaram em 3 de setembro
  9. Alemanha: Selou o seu lugar como vencedor do Grupo C depois de derrotar a Irlanda do Norte por 3-1 em Belfast
  10. Inglaterra: Gareth Southgate derrotou a Eslovênia em Wembley para garantir sua vaga na Rússia como vencedores do Grupo F
  11. Polónia:  Polónia tornou-se na quarta equipa da Europa a qualificar-se, tendo perdido pontos em apenas dois jogos no Grupo E
  12. Costa Rica:  Atingiu a quarta final da Copa do Mundo com um jogo remanescente do grupo de qualificação da CONCACAF
  13. Nigéria: Tornou  se o primeiro time da África a alcançar a Rússia e agora perdeu apenas um torneio – Alemanha 2006 – desde a primeira classificação em 1994
  14. Egito: Mohamed Salah marcou duas vezes para mandar os norte-africanos para sua primeira final desde 1990
  15. Islândia: se  classificou para a sua primeira Copa do Mundo, levando a Croácia a um lugar garantido na Rússia
  16. Sérvia:  Vencedores do Grupo D
  17. Espanha:  Os campeões de 2010 se classificaram como vencedores do Grupo G, terminando cinco pontos à frente da Itália
  18. França: Qualificados como vencedores do Grupo A
  19. Portugal: Derrote a Suíça no último jogo de qualificação para chegar às finais do próximo verão
  20. Panamá: Alcançou sua primeira Copa do Mundo depois de derrotar a Costa Rica no último jogo da sua campanha de qualificação
  21. Argentina: Lionel Messi fez um “hat-trick” no último jogo de qualificação da sua equipa para garantir o lugar nas finais
  22. Uruguai: terminou em segundo lugar para o Brasil em seu grupo para garantir o seu lugar nas finais
  23. Colômbia: conquistou o quarto e último lugar de qualificação automática do grupo sul-americano
  24. Senegal:  vencedores do CAF Group D
  25. Marrocos:  vencedores do Grupo C do CAF
  26. Tunísia:  vencedores do Grupo A do CAF
  27. Suíça:  Venceu o play-off de duas mãos com a Irlanda do Norte
  28. Croácia:  Venceu o play-off de duas mãos com a Grécia
  29. Suécia:  Ganhou o play-off de duas mãos com a Itália
  30. Dinamarca –  Venceu o play-off de duas mãos com a República da Irlanda
  31. Austrália – Derrotou Honduras num jogo de duas mãos
  32. Peru –  garantiu o último lugar com vitória sobre a Nova Zelândia no play-off de duas mãos

Veja também os melhores gols da copa passada

Como os estágios do grupo deram certo:

Europa

H ow muitos qualificar? A equipa de topo de cada grupo qualificou-se para a Rússia, com os oito melhores segundos classificados (dos nove grupos) a entrar em quatro “play-offs”. Os quatro vencedores do play-off de duas pernas se qualificarão para a Copa do Mundo de 2018 na Rússia, totalizando 13 equipes.

grupo A

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 França 10 4 1 0 3 1 1 12 23
2 Suécia 10 4 1 0 2 0 3 17 19
3 Países Baixos 10 4 0 1 2 1 2 9 19
4 Bulgária 10 4 0 1 0 1 4 -5 13
5 Luxemburgo 10 1 1 3 0 2 3 -18 6
6 Belarus 10 1 2 2 0 0 5 -15 5

Qualificado: França

P local de demissão: Suécia

Eliminado: Bielorrússia, Bulgária, Holanda e Luxemburgo

A França garantiu o ingresso para a Copa do Mundo depois que Didier Deschamps derrotou a Bielorrússia no jogo final de sua campanha de classificação em Paris, enquanto a Suécia ficou no play-off.

Bielorrússia, Bulgária, Holanda e Luxemburgo não conseguiram se qualificar.

Grupo B

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Portugal 10 5 0 0 4 0 1 28 27
2 Suíça 10 5 0 0 4 0 1 16 27
3 Hungria 10 3 0 2 1 1 3 0 13
4 ilhas Faroe 10 1 2 2 1 1 3 -12 9
5 Letônia 10 1 0 4 1 1 3 -11 7
6 Andorra 10 1 1 3 0 0 5 -21 4

Q ualificado: Portugal

Play-off spot: Suíça

Eliminado: Andorra, Ilhas Faroe, Hungria e Letónia

O campeão europeu, Portugal, venceu a Suíça por 2 a 0 em Lisboa para chegar à final da Copa do Mundo como campeã do Grupo B, enquanto o suíço entrou no “play-off” depois de terminar em segundo lugar, na mesma posição de Fernando Santos.

Andorra, Ilhas Faroé, Hungria e Letónia não se qualificaram.

Grupo C

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Alemanha 10 5 0 0 5 0 0 39 30
2 Irlanda do Norte 10 4 0 1 2 1 2 11 19
3 República Checa 10 2 2 1 2 1 2 7 15
4 Noruega 10 3 1 1 1 0 4 1 13
5 Azerbaijão 10 2 0 3 1 1 3 -9 10
6 San Marino 10 0 0 5 0 0 5 -49 0

Q ualificado: Alemanha

Ponto de play-off:  Irlanda do Norte

Eliminado: Azerbaijão, República Checa, Noruega e San Marino

A Alemanha, detentora do troféu, empatou com 30 pontos e conquistou todos os dez jogos disputados no Grupo C, enquanto a equipe da Irlanda do Norte, Michael O’Neill, garantiu o play-off.

Nem o Azerbaijão, República Tcheca, Noruega ou San Marino estarão na Rússia para a Copa do Mundo.

Grupo D

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Sérvia 10 3 2 0 3 1 1 10 21
2 República da Irlanda 10 2 2 1 3 2 0 6 19
3 Wales 10 2 2 1 2 3 0 7 17
4 Áustria 10 2 2 1 2 1 2 2 15
5 Geórgia 10 0 2 3 0 3 2 -6 5
6 Moldávia 10 0 1 4 0 1 4 -19 2

Q ualificado: Sérvia

Play-off spot: Irlanda

Eliminado: Áustria, Geórgia, Moldávia e País de Gales

A Sérvia terminou no topo de seu grupo com 19 pontos, superando o País de Gales no último. A “geração de ouro” de Chris Coleman não conseguiu chegar ao “play-off” depois de perder para a Irlanda em casa, na partida final da campanha de qualificação. A greve de James McClean foi suficiente para levar a equipe de Martin O’Neill ao play-off.

A ustria, a Geórgia e a Moldávia também perderam a qualificação para as finais.

Grupo E

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Polônia 10 5 0 0 3 1 1 14 25
2 Dinamarca 10 3 1 1 3 1 1 12 20
3 Montenegro 10 3 0 2 2 1 2 8 16
4 Romania 10 2 2 1 1 2 2 2 13
5 Armênia 10 2 0 3 0 1 4 -16 7
6 Cazaquistão 10 0 3 2 0 0 5 -20 3

Qualificado: Polônia

Play-off spot:  Dinamarca

Eliminado: Armênia, Cazaquistão, Montenegro e Romênia

A Polônia se classificou com 25 pontos, tendo perdido pontos em apenas dois jogos, enquanto a Dinamarca conseguiu levar o play-off à frente do Montenegro, que se juntou à Armênia, Cazaquistão e Romênia para ser eliminada.

Grupo F

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Inglaterra 10 5 0 0 3 2 0 15 26
2 Eslováquia 10 4 0 1 2 0 3 10 18
3 Escócia 10 3 2 0 2 1 2 5 18
4 Eslovênia 10 3 2 0 1 1 3 5 15
5 Lituânia 10 1 1 3 0 2 3 -13 6
6 Malta 10 0 1 4 0 0 5 -22 1

Q ualificado: Inglaterra

Eliminado: Lituânia, Malta, Escócia, Eslováquia e Eslovênia

A Inglaterra se classificou para a Rússia depois de uma campanha de classificação invicta – embora pouco inspiradora – na qual venceu oito jogos e empatou duas vezes.

Grupo G

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Espanha 10 5 0 0 4 1 0 33 28
2 Itália 10 3 2 0 4 0 1 13 23
3 Albânia 10 2 0 3 2 1 2 -3 13
4 Israel 10 1 0 4 3 0 2 -5 12
5 Macedônia 10 1 1 3 2 1 2 0 11
6 Liechtenstein 10 0 0 5 0 0 5 -38 0

Q ualified:  Espanha

Play-off spot: Itália

Eliminado: Albânia, Israel, Liechtenstein e Macedônia

A Espanha, vencedora de 2010, se classificou com um jogo restante, enquanto a Itália conquistou o play-off. Albânia, Israel, Liechtenstein e Macedônia não conseguiram se qualificar.

Grupo H

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Bélgica 10 4 1 0 5 0 0 37 28
2 Grécia 10 2 2 1 3 2 0 11 19
3 Bósnia e Herzegovina 10 3 1 1 2 1 2 11 17
4 Estônia 10 2 0 3 1 2 2 -6 11
5 Chipre 10 2 1 2 1 0 4 -9 10
6 Gibraltar 10 0 0 5 0 0 5 -44 0

Q ualified: Bélgica

Play-off spot: Grécia

Eliminado: Bósnia-Herzegovina, Chipre, Estônia e Gibraltar

A Bélgica foi a primeira seleção européia a se classificar com 22 pontos em oito jogos, enquanto a campeã europeia de Atenas, a Grécia, garantiu a vaga no play-off após derrotar Gibraltar por 4 a 0 em seu jogo final de sua campanha de classificação.

Bósnia-Herzegovina, Chipre, Estônia e Gibraltar não conseguiram se qualificar.

Grupo I

Casa Longe
Equipe P W D eu W D eu GD Pts
1 Islândia 10 5 0 0 2 1 2 9 22
2 Croácia 10 3 2 0 3 0 2 11 20
3 Ucrânia 10 3 1 1 2 1 2 4 17
4 Peru 10 3 1 1 1 2 2 1 15
5 Finlândia 10 1 2 2 1 1 3 -4 9
6 Kosovo 10 0 0 5 0 1 4 -21 1

Q ualificado: Islândia

Play-off spot: Croácia

Eliminado: Finlândia, Kosovo, Turquia e Ucrânia

A Islândia fez o trabalho e se classificou para a sua primeira Copa do Mundo ao vencer o Kosovo – que conquistou apenas um ponto – 2 a 0 em sua última partida do grupo. A Croácia garantiu um lugar no play-off. A Finlândia, o Kosovo, a Turquia e a Ucrânia não o fizeram.

Como foram determinados os pontos no play-off?

A Uefa diz: “Os oito finalistas, com o melhor registo frente às equipas em primeiro, terceiro, quarto e quinto, saem para os” play-offs “para decidir os restantes quatro leitos europeus.”

Os play-offs de duas mãos foram jogados em novembro, com os vencedores dos quatro empates indo para a Rússia.

  • Irlanda do Norte 0  Suíça  1 – (0–1; 0–0)
  • Croácia 4 Grécia 1 – (4–1; 0–0)
  • Dinamarca   5 República da Irlanda 1 (0–0; 5-1)
  • Suécia 1 Itália 0 (1–0; 0–0)
  • Peru 2 Nova Zelândia 0 (0-0; 2-0)

O que aconteceu em outras confederações de futebol? África (CAF)

Os cinco vencedores do grupo se classificaram para a Copa do Mundo de 2018.

grupo A

Equipes: Tunísia, República Democrática do Congo, Guiné, Líbia Qualificado: Tunísia Eliminado: República Democrática do Congo, Guiné, Líbia

A Tunísia venceu quatro de seus seis jogos para se classificar à frente da República Democrática do Congo, que ficou apenas um ponto atrás. Guiné e Líbia também não se qualificaram.

Grupo B

Equipas: Nigéria, Zâmbia, Camarões, Argélia Qualificado: Nigéria Eliminado: Argélia, Camarões e Zâmbia

A Nigéria se tornou o primeiro time africano a chegar à Rússia depois de vencer a Zâmbia por 1 a 0 em seu penúltimo jogo de classificação. As Super Águias perderam apenas um torneio – a Alemanha 2006 – desde a estréia da Copa do Mundo em 1994.

Grupo C

Equipas: Costa do Marfim, Marrocos, Gabão, Mali Qualificado:Marrocos Eliminado: Costa do Marfim, Gabão e Mali

A M orocco se classificou em uma campanha invicta, terminando quatro pontos à frente da Costa do Marfim.

Grupo D

Equipas: Burkina Faso, Senegal, África do Sul, Cabo Verde Qualificado: Senegal Eliminado: África do Sul, Cabo Verde, Burkina Faso

O Senegal qualificou-se antes de Burkina Faso. Cabo Verde ficou em terceiro, enquanto a África do Sul terminou em último.

Grupo E

Equipes: Egito, Uganda, Gana, Congo

Qualificado: Egito eliminado: Congo, Gana e Uganda

O Egito se classificou com um jogo para disputar, depois que Mohamed Salah marcou um gol tardio e tardio contra o Congo para encerrar uma espera de quase 30 anos pelo time mais bem-sucedido da África.

Ásia (AFC)

grupo A

Times: Irã, Coréia do Sul, Síria, Uzbequistão, China, Qatar Qualificado:Irã, Coréia do Sul Eliminado: China, Catar, Síria, Uzbequistão

O Irã é o vencedor do grupo e se qualifica ao lado da Coréia do Sul. A Síria chegou ao play-of, mas perdeu o caso de duas pernas contra a Austrália para ver suas esperanças na Copa do Mundo destruídas.

Grupo B

Equipes: Japão, Arábia Saudita, Austrália, Emirados Árabes Unidos, Iraque, Tailândia Qualificado: Japão, Arábia Saudita Avançar para o play-off intercontinental: Austrália Eliminado: Emirados Árabes Unidos, Iraque e Tailândia

O Japão e a Arábia Saudita disputaram a Copa do Mundo, enquanto a Austrália se tornou a 31ª equipe a ser destaque depois de derrotar Honduras em um play-off de duas mãos.

América do Norte, América Central e Caribe (CONCACAF)

Equipes:  Costa Rica, Honduras, México, Panamá, Trinidad e Tobago, EUA Qualificado: Costa Rica, México, Panamá Avançar para o play-off intercontinental:  Honduras eliminado: Trinidad e Tobago, EUA

México, Costa Rica e Panamá se qualificaram, enquanto os EUA ficaram de fora depois de uma derrota chocante para Trinidad e Tobago no jogo final de sua campanha de classificação. Honduras foram derrotados pela Austrália em um play-off intercontinental.

Oceania (OFC)

T eams: Nova Zelândia, Nova Caledônia, Ilhas Fiji, Ilhas Salomão, Taiti, Papua Nova Guiné Qualificado: Nova Zelândia (para enfrentar o 5º lugar da equipe CONMEBOL)

Os vencedores do Grupo, Nova Zelândia e Ilhas Salomão, jogaram um ao outro em duas mãos, com a vitória da Nova Zelândia. Eles perderam para o Peru, o quinto lugar da equipe CONMEBOL, em seu play-off.

América do Sul (CONMEBOL)

Equipes: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Colômbia, Equador, Paraguai, Peru, Uruguai, Venezuela. Qualificado:  Argentina, Brasil, Colômbia, Uruguai. Play-off Intercontinental: Peru Eliminado: Bolívia, Chile, Equador, Paraguai e Venezuela.

O Brasil se classificou confortavelmente depois de superar sua tabela com 41 pontos perdendo apenas um jogo. Argentina, Colômbia e Uruguai também se classificaram, enquanto o Peru terminou em quinto para alcançar o play-off intercontinental.

O Peru passou a jogar na Nova Zelândia e venceu por 2 a 0 em duas mãos.

Assistir Copa do Mundo 2018 Ao Vivo agora

Alguns canais ao vivo:

Canal Globo - Canal 0 - Canal 1Canal 2Canal 3Canal 4Canal 5Canal 6 timao aquiCanal 7Canais em HDMais canais Aqui 

Digite seu E-mail abaixo:

 
LISTA IPTV PAGA – CANAIS SD E HD COM SUPORTE E GARANTIA TOTAL SEMPRE, FUNCIONA TODOS OS DIAS!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *